Наказание за пьяную езду во Франции: три года тюрьмы и штраф в 9 тыс. евро

Опубликовано 10.04.2024, 16:23

В скором времени во французский Сенат поступит законопроект, который ужесточит наказание за вождения в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения.

В законопроекте предусмотрено за вождение в нетрезвом виде или после употребления наркотиков: увеличение лишения свободы с двух до трех лет; повышение штрафа с 4,5 тыс. до 9 тыс. евро; срок приостановления и аннулирования водительских прав увеличится с трех до пяти лет.

Законопроект также предусматривает квалификацию преступлений, связанных с дорожно-транспортным травматизмом и убийством.

Если документ будет утвержден Сенатом, то сочетание состояния алкогольного опьянения и употребления наркотиков будет караться максимальным наказанием в виде: пяти лет лишения свободы; штрафа в размере 15 тыс. евро;  лишения 9 баллов водительских прав.

По действующему в настоящий момент законодательству максимальное наказание за одновременное употребление алкоголя и наркотиков составляет: три года лишения свободы; штраф в размере 9 тыс. евро; лишения 6 баллов водительских прав.

В последнем случае автомобиль обвиняемого будет обездвижен, арестован и конфискован в обязательном порядке.

 

Источник: Логист.Today

Наши новости в Telegram

Комментарии