Стоимость доставки грузов из РФ в РБ выросла до 30%. Сроки – в 2 раза

Опубликовано 4.04.2024, 17:06

После введения в Беларуси обязательных проверок отправлений физлиц из России и стран ЕАЭС сроки доставки грузов возросли в два раза, а расходы перевозчиков на топливо, транспортные и складские операции - на 10–30%, следует из данных Ассоциации автомобильных грузоперевозчиков и экспедиторов.

За январь-март 2024г. средний срок доставки грузов для личного пользования из России в Беларусь вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2023г.

Так, перевозка по маршруту Москва – Минск теперь займет 4 дня, тогда как годом ранее можно было уложиться в двое суток.

Теперь компания не может выдать грузы физлиц без получения документов о проведении досмотра. Перевозчики сборных грузов вынуждены сначала доставлять их на склад для выгрузки коммерческих партий, а затем - повторно отправлять машину с грузами физлиц на досмотр.

Из-за роста расходов на топливо, транспортные и складские операции стоимость доставки отправлений из России в Беларусь за первые три месяца 2024 года увеличилась на 10–30% (цена зависит от веса и габаритов посылки) год к году.

Досмотры проводят на шести площадках - в Минске, Могилеве, Гомеле, Витебске. При доставке перевозчикам приходится дополнительно проезжать от 10 до 70 км до мест проведения контрольных проверок.

 

Источник: rb.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии