Перевозчики Польши возмущены решением относительно климатической нейтральности на транспорте

Опубликовано 11.04.2024, 21:42

Европарламент предотвратил внесение поправок законодательство по новым повышенным климатическим целям для автотранспорта. Речь шла о поправках, предлагающих ввести определение CO2-нейтрального топлива и коэффициент коррекции углерода (CCF) для учета использования возобновляемых видов топлива, таких как био-СПГ или HVO, среди прочих.

Один из депутатов обратил внимание на тот факт, который часто поднимается представителями транспортной отрасли: предлагаемое законодательство рассматривает только выбросы CO2 из выхлопных труб, а не весь жизненный цикл. Это противоречит важному принципу технологической нейтральности и без необходимости лишает перевозчиков альтернативных технологий для декарбонизации автомобильного транспорта.

Депутаты Европарламента исключили положения, позволяющие использовать на транспорте альтернативные технологии, основанные на климатически нейтральном топливе.

Проголосованные положения заставят автотранспортные компании потратить 81 млрд. евро на новый подвижной состав в период с 2024г. по 2030г. В период с 2030г. по 2035г. эти расходы составят 36 млрд евро, а в период с 2035г. по 2040г. - еще 45 млрд. евро.

Предприниматели не имеют финансовой возможности инвестировать в электрически подвижной состав либо путем покупки, либо с помощью соответствующих финансовых инструментов (например, лизинга или кредита).

Евродепутаты, проголосовавшие против CO2-нейтрального топлива, не указали, откуда предприниматели могут получить необходимые средства.

 

Источник: Логист.Today

Наши новости в Telegram

Комментарии