Cоюз перевозчиков Литвы против ограничений для водителей из третьих стран

Опубликовано 5.04.2024, 16:56

Союза перевозчиков Литвы (LVS) представил МВД страны замечания относительно предложенных поправок к закону о правовом статусе иностранцев, выражая свое категорическое несогласие с предложением установить строгую квоту для иностранцев, прибывающих для работы.

«В пояснительной записке не приводятся аргументы, почему максимальный размер квоты на иностранцев на календарный год не может быть выше 1,4% численности постоянного населения Литвы. Нет обоснования, почему выбран именно этот размер, почему предлагается рассчитывать от общей численности населения, хотя, возможно, логичнее было бы оценить количество людей трудоспособного возраста (18-65 лет). Никакой оценки влияния таких ограничений на литовскую экономику не проводилось. Предлагается ограничить въезд рабочих без учета ухудшающейся демографической ситуации в Литве. В этом году впервые в истории Литвы на пенсию выйдет больше людей, чем новых работников выйдет на рынок труда», - сказано в петиции.

В Союзе подчеркивают, что нехватка водителей вызвана другими причинами, нежели размер зарплаты, поскольку недостаток сотрудников ощущается даже в странах с высокими зарплатами, таких как Великобритания, Норвегия и Германия. По данным Международного союза автомобильного транспорта (IRU), в Европе в настоящее время не хватает примерно 500 тыс. профессиональных водителей. Транспортный сектор Литвы вносит около 13% ВВП и является лидером в этой сфере в ЕС. Страна также лидирует в ЕС по объему перевезенных товаров на душу населения. Рынок труда не в состоянии обеспечить достаточное количество сотрудников для этого сектора, и без привлечения граждан из третьих стран этот сектор будет вынужден сокращаться значительно.

 

Источник: Логист. today

Наши новости в Telegram

Комментарии